26.10.2012 06:50
Молодые люди, съедающие в день больше трех порций сыра, могут в перспективе стать бесплодными.

По словам специалистов, жирный молочный продукт значительно снижал качество спермы. Помимо сыра, аналогичный эффект производят и другие молочные продукты. В частности, одна порция была эквивалентна одной унции сыра (28 граммам), чайной ложке сливок, ложке мороженого или стакану цельного молока. Об этом пишет MedDaily.

Судя по всему, на фертильность влияют женский гормон эстроген, содержащийся в молоке. Также, возможно, виноваты пестициды, тяжелые металлы и хлорсодержащие вещества. Об этом говорит исследование, посвященное сравнению рациона 189 мужчин 19-25 лет. Все мужчины регулярно тренировались и не страдали от лишнего веса.

Однако тот, кто ел более трех порций жирных молочных продуктов в день, имел на 25% хуже качество спермы. Но отказываться полностью от молочных продуктов не следует.



Снижение фертильности не всегда приводит к бесплодию, и даже при невысоком качестве спермы можно зачать ребенка.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.