25.10.2012 17:40
"Когда сегодня Болдырев или Колесниченко вспоминают Чорновила, то это фальсификат, они под федерализацией понимают совершенно другие вещи. Отец предлагал положить в основу федеративного устройства нереализованный закон УНР 1918-го года "О языково-культурные автономии". Об этом рассказал в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA кандидат в народные депутаты Украины в Дарницком избирательном округе г. Киева № 212 и ныне действующий внефракционный народный депутат Тарас Чорновил.

"Эта концепция не давала возможности для сепаратизма, но создавала условия для более полного самораскрытия и развития регионов. После событий 91-го года, когда его противники вынесли на поверхность несколько откровенно сепаратистских проектов, как «остров Крым», или «Донецко-Криворожская республика», он эту идею отложил до очень далекого будущего, понимая, что ею будут спекулировать не слишком порядочные люди", продолжил г-н Чорновил.

"Кстати, единственный, кто его полностью понял - это его политический оппонент, но достаточно порядочный человек - Евгений Кушнарев. Он вспоминая об этой идее Чорновола, подавал ее в настоящем контексте, а не спекулировал", - подчеркнул ныне действующий внефракционный народный депутат.


По мнению народного депутата "сегодня к идее земского устройства можно идти через длинный путь роста финансовой самостоятельности регионов, административную реформу и уменьшение роли государства в воздействии на судьбу человека и бизнеса. К сожалению, этого также не поняли и оранжевые авторы административной реформы, в частности Роман Бессмертный.