Чорновил: социологи дают мне от 35% до 1,5%, и все клянутся, что провели исследование честно
26.10.2012 18:00
"Различные социологи, исследование которых удавалось или заказать, или купить, или получить неофициально с чужих штабов, дают мне от 35% (однозначно первое место) до 1,5% (шестое место). Все клянутся, проводившие эти исследования честно". Об этом рассказал в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA кандидат в народные депутаты Украины в Дарницком избирательном округе г. Киева № 212 и ныне действующий внефракционный народный депутат Тарас Чорновил.

По мнению народного депутата, "сошлись три фактора: первый - откровенный непрофессионализм многих новых игроков на социологическом рынке, которые просто не умеют проводить исследования и интерпретировать их данные, второй - сокрытие социологами очень существенного показателя - процент отказов от общения. Если этот процент превышает 20-25%, то результаты можно подвергать сомнению. Большинство исследований, проведенных в последнее время, сталкивались с отказами 40-75% избирателей. Очевидно, интерпретировать как однозначные и с небольшой погрешностью эти результаты могут только не совсем честные люди. Третий - к сожалению, можно говорить о состоятельности, а также о факте сговора в ряде социологических служб. Социология, умело представленная, имеет серьезное влияние на сознание избирателя, отклоняет его от голосования за аутсайдеров и подталкивает поддержать того из лидеров, который тебе ближе психологически".

"Нечестные результаты социологии существенно влияют на результаты голосования. Некоторые утверждают, что это влияние в районе 1%, порой это будет решающий процент. Я думаю, что такое влияние можно оценить в 3-4%, это уже критично. По фактору заговора. Она может быть использована также и для сокрытия будущих фальсификаций. Зная реальную социологию и оценивая возможный процент, который можно реализовать прямыми фальсификациями, социологи заранее заряжают на представление заведомо фальсифицированные результаты", - добавил г-н Чорновил.


"Но тут есть проблема: те же социологические агентства должны подать примерно такой же результат экзит-полла, в отличие от спокойной интерпретации результатов обычного исследования, где можно умело и незаметно сделать подмену анкет. Фальсифицировать экзит-поллы, где данные открываются в разных концах Украины и передаются в оперативном порядке, несколько сложнее. Но голь на выдумки хитра, думаю, справятся и с этим. Главная задача - чтобы не только фирмы-однодневки, но и три-четыре авторитетные агентства дали очень сходный результат", - подчеркнул кандидат в народные депутаты Украины.