26.10.2012 10:12
Минэкономики через тендер закупил в государственный резерв свиных консервов, произведенных из свиней, отправленных на убой из-за вспышки чумы, на общую сумму более 2,36 млн гривен, сообщается в "Вестнике государственных закупок".

Так, договор на поставку 159 тысяч. 88 банок свиных консервов был подписан с ООО "Бердянские колбасы" 23 октября текущего года, пишут Комментарии.

Тендер был проведен по антиконкурентной процедуре "закупка у одного участника", и финансируется за счет государственного бюджета.

Напомним, в начале августа в Запорожской области была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. В связи с этим по решению Кабмина, было выделено 3,375 млн гривен на компенсацию населению ущерба от убоя свиней.


Позже было определено, что ООО "Бердянские колбасы" и частично Токмакский мясокомбинат будут перерабатывать мясо изъятых животных на мясные консервы, которые будут заложены в Госрезерв. Вместе с тем, решение изымать животных спровоцировало массовые протесты крестьян, которые отказывались сдавать свиней, заявляя, что африканская чума - явление надуманное и кому-то выгодное.