Сайт Новости-Украины - From-UA работает на осадном положении
26.10.2012 10:45
Интернет-сайт издание «Новости-Украины - From-UA» уже несколько дней подвергается целенаправленным попыткам взлома со стороны неустановленных лиц, которые пытаются заблокировать работу издания.

Заказной характер взлома прослеживается в том, что злоумышленники используют разнообразные методы и подходы по принципу: если не получилось здесь – попробуем в другом месте.

Несколько дней назад системные администраторы ресурса обнаружили взлом сервера, на котором расположены файлы сайта. Благодаря обнаруженным уязвимостям в php-коде сайта злоумышленники получили ограниченный доступ к некоторой части ресурсов сервера. Эта деятельность была вовремя пресечена администраторами ресурса, уязвимости устранены, а сама «атака» прошла практически незаметно для наших пользователей.

Буквально через сутки мы столкнулись с атакой на домен сайта. Каким-то образом злоумышленники получили доступ к автоматизированной системе управления нашим доменом на сайте канадского регистратора Domainpeople и изменили важные данные. В результате этих действий на протяжении вчерашнего дня наши пользователи периодически испытывали сложности при попытке загрузки нашего сайта. На текущий момент работоспособность сайта практически восстановлена.

Хотелось бы задать вопрос заказчикам взлома нашего ресурса: «боевые действия» продолжаются?


Хакерские атаки на фром уже имели место. Самая крупная из них состоялась в декабре 2008 года, в результате чего сайт почти на сутки был выведен из строя. Усилия правоохранительных органов, к которым обращались оппозиционные депутаты, результатов не дали. Как выяснилось позднее, хакерскую атаку, по некоторым данным, заказал один крупный бизнесмен донецкого происхождения, причастный к расхищению средств по подготовке к Евро-2012. Впоследствии этот бизнесмен был отстранен от "лакомого куска" пирога и арестован.