26.10.2012 11:30
С 1 ноября на территории автономии стартует месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Цель мероприятия — предотвратить факты незаконного оборота оружия и существенно минимизировать вероятность совершения тяжких преступлений, сообщили изданию Новости Украины – From-UA в секторе связей с общественностью ГУМВД Украины в АР Крым.

В это время инспекторы разрешительной системы городских и районных отделов внутренних дел полуострова проводят встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и учреждений, частных фирм, которые официально работают на рынке охранных услуг, охотниками. Правоохранители напоминают: граждане, добровольно сдавшие нелегально хранящееся охотничье оружие в этот период, имеют возможность зарегистрировать его на свое имя, при условии, что оно не является краденым, и не использовалось в каких-либо криминальных целях.

Помимо этого, все, добровольно сдавшие в милицию незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности. По вопросам сдачи оружия просьба обращаться в территориальные органы внутренних дел или в отдел разрешительной системы Управления профилактики правонарушений ГУМВД Украины в АР Крым по телефону: (0652) 555-827.


Сотрудники милиции обращаются ко всем гражданам с убедительной просьбой: в случае обнаружения взрывоопасных предметов — мин, гранат или снарядов — не пытаться самостоятельно переносить их или демонтировать. Об обнаружении немедленно сообщать в дежурную часть милиции по телефону 102.