26.10.2012 11:46
Отныне украинцы смогут отличать подлинные органические продукты от фальшивок благодаря принятому Верховной Радой Закону «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья», сообщили изданию Новости Украины – From-UA в пресс-службе ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры».

Согласно этому документу, на каждой упаковке, содержащей органические продукты, должен стоять специальный государственный логотип и маркировка. Он будет состоять из надписи «органический продукт» и соответствующего графического изображения, которое выдадут аграриям только при наличии сертификата качества.

«При этом законодатель устранил все возможные лазейки использования словосочетания «органическая продукция» для предпринимателей, которые не производят такой продукции, но хотели бы выдавать свой товар за таковую. А именно, принятый Закон запретил бизнесменам регистрировать торговые марки и имена собственные продуктов с использованием надписи «органический продукт», а также использовать эти слова в рекламе. Более того, запрещается при маркировке продукции, которая не соответствует требованиям установленным Законом, использовать обозначение с надписями «биодинамический», «биологический», «экологический», словами с приставкой «БИО»», - рассказывает юрист компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Дарья Мантюк-Кириллова.


Что касается импортной продукции, то органическая продукция, импортируемая из других стран и произведенная в соответствии с законодательством страны происхождения (что подтверждено соответствующим сертификатом) и обозначенная надписями «органический», «биодинамический», «биологический», «экологический», словами с приставкой «БИО» и т.п., должна в переводе на украинский язык обозначаться надписью «органический продукт».