26.10.2012 12:30
Оппозиционные кандидаты в депутаты по 93-му избирательному округу заявляют о подкупе членов ТИК главой Мироновской госадминистрации Валентиной Усик, сообщили изданию Новости Украины – From-UA в избирательном штабе СПУ.

Также сотрудники избирательных районных штабов кандидата Мороза требуют наказать - согласно закону о выборах - представителей А. Онищенко, руководителей местных администраций которые ведут открытый подкуп членов ТИК. По информации членов комиссий от оппозиционных партий, членам территориальных избирательных комиссий раздают по 1.200 гривен под расписку, обещая сумму в пять раз большую за обеспечение «правильного результата» при подсчете голосов.

Деньги лично раздает глава Мироновской райадминистрации Валентина Усик. Кроме того руководителям теризбиркомов от СПУ не дают принять присягу, что является основанием для срыва выборов на отдельных участках где лидирует оппозиционный кандидат.

Все факты подкупа и административного давления задокументированы и переданы в органы прокуратуры с требованием провести проверку, возбудить уголовные дела, в том числе, по факту подделки документов в окружной избирательной комиссии. Но милицией Мироновского района отказано в возбуждении дел по фактам нарушения закона о выборах народных депутатов.


«Партия регионов не в состоянии завоевать доверие людей своими делами, поэтому ее кандидаты прибегают к грязным методам запугивания, очернения кандидатов- оппозиционеров. Только самим избирателям под силу противостоять лживой машине провокаций и подкупа ПР во время голосования 28 октября», - резюмируют в штабе А. Мороза.