26.10.2012 11:12
Декларация соответствия стандартам ЕС защищена новейшей украинской разработкой – MegaFlex, созданной в «ЕДАПС» консорциуме, пишет Багнет.

Первым документом, защищенным новейшей украинской разработкой - технологичной платформой MegaFlex – стала Декларация соответствия требованиям директив и гармонизированных стандартов Европейского Союза. Этот документ выдан на оборудование производства «ЕДАПС» консорциума для персонализации идентификационных документов. Об этом информационному агентству «Наш Продукт» сообщили в пресс-службе «ЕДАПС» консорциума.

Разработчики MegaFlex – ученые и специалисты Специализированного предприятия «Голография» (участник «ЕДАПС» консорциума).



Как заявил директор по производству СП «Голография» Андрей Тимошенко, технологичная платформа «ЕДАПС» консорциума MegaFlex представляет собой гибкий настраиваемый инструмент, объединяющий голографический защитный элемент и электронный чип дистанционного считывания (RFID). Благодаря этому платформу можно использовать для самых ответственных задач защиты, учета, контроля товаров и документов.

«Нам удалось создать принципиально новую технологичную платформу MegaFlex, которая за счет применения голографической деметаллизации позволяет наносить голографический элемент поверх чипа и антенны, не ухудшая параметров считывания радиочастотной метки. При этом исключается возможность незаметного клонирования чипа, что является большой проблемой для традиционных RFID – технологий», - отметил Андрей Тимошенко.

В начале октября нынешнего года технологичная платформа MegaFlex вызвала большой интерес на международном саммите «Глобальная безопасность-2012» (Global Secure Summit 2012) в Стамбуле, который был посвящен борьбе с поддельной продукцией, выпускаемой под маркой всемирных брендов.


Специализированное предприятие «Голография»(www.hologr.com/) (участник «ЕДАПС» консорциум) входит в тройку мировых лидеров по уровню технологий производства голограмм и голографических защитных элементов.

В составе «ЕДАПС» консорциума СП «Голография» участвовало в создании в Украине современной индустрии защищенной печати. Внедрение инновационных технологий СП «Голография» позволили Украине добиться существенных результатов и экономического эффекта по защите интеллектуальной собственности товаропроизводителей.

СП «Голография» проводит научные исследования в сфере оптических элементов защиты документов и товаров. Предприятие специализируется на разработке и изготовлении голографических защитных элементов для защиты от подделок бланков ценных бумаг, документов, платежных карт, товаров и товарных знаков, занимается изготовлением художественных голограмм.

В 2009 году предприятие одним из первых в Украине актуализировало и сертифицировало систему управления качеством на соответствие требованиям новых версий международного стандарта ISO 9001:2008 и национального стандарта ДСТУ ISO 9001:2009.

«ЕДАПС» консорциум – лидер в области разработки и внедрения ID-документов и IT-систем.

«ЕДАПС» консорциум обеспечивает обслуживание и сервисы для клиентов на базе собственных продуктов и решений, реализуя уникальные государственные и коммерческие проекты.

«ЕДАПС» консорциум предлагает правительственным и государственным органам решения по идентификации документов, системы для персонализации идентификационных документов методом лазерного гравирования, производство высокозащищенных биометрических паспортов, ID-карт, создание электронного правительства и интегрированных систем регистрации населения.

«ЕДАПС» консорциум – это новейшие достижения индустрии защищенной печати во всех ключевых секторах отрасли. Консорциум обладает собственными уникальными технологиями в области биометрии, выпуска высокозащищенных документов, информационных систем, лазеров, поликарбоната, деметаллизированных голограмм, контактных и бесконтактных чипов, решений учета и контроля акцизных марок, комплексных решений для предотвращения подделки и фальсификации товаров и документов.

Сертифицированные промышленные производства «ЕДАПС» консорциума обеспечивают изготовление, аутсорсинг персонализации платежных карт международных платежных систем, многофункциональных смарт-карт с социальными приложениями на базе контактного и бесконтактного интерфейсов. Проекты реализуются «ЕДАПС» консорциумом в минимальные сроки и соответствуют всем международным стандартам.


Товарный знак «ЕДАПС» консорциума зарегистрирован в 43 ведущих странах мира, консорциум владеет 314 объектами интеллектуальной собственности. Продукция «ЕДАПС» консорциума используется на всех континентах. Количество работающих – 4000 человек.