После выборов начнется праздник, совмещенный с арестами
26.10.2012 11:22
"Перефразируя классика: ожидается праздник, совмещенный с арестами. Я шучу, конечно, но дело в том, что почти наверняка после выборов мы увидим митинги ряда партий". Так глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, каких событий стоит ждать в понедельник, учитывая, что оппозиция уже не склонна принимать результаты выборов, и не начнется ли в Украине новый Майдан.

"Все митинги будут в защиту голосов, но некоторые из них будут демонстрацией готовности не признать результаты и вывести своих сторонников на улицу. Речь идет о ряде оппозиционных сил. ОО может заявить о том, что ее результат сфальсифицирован и у них украли победу, потому что даже 2 место "Батькивщину" не устроит. Еще сложнее может быть ситуация, если не проходит в ВР "Свобода". Я думаю, что она постарается всерьез и очень активно побороться за свой результат. И может быть, именно акции "Свободы" могут оказаться самыми конфликтными. Поэтому вероятность протестных акций с заявлениями о фальсификациях и непризнании результатов выборов достаточно велика.


Но, с другой стороны, надо понимать, что в нынешних условиях, когда большая часть населения разочарована во всех политиках и никому не верит, вывести на улицу большое число людей практически невозможно, так что акции будут, но они будут ограничены как по своим масштабам, так и во времени. И они не изменят общий результат избирательной кампании, тем более что, избранные оппозиционные депутаты возьмут свои мандаты. То есть информационно и политически они заявят о непризнании выборов, но юридически, взяв мандаты, они их признают. Поэтому я не ожидаю чего-то сверхъестественного. Я думаю, что будет некий всплеск эмоций после объявления результатов выборов, но потом ситуация нормализуется", - считает Владимир Фесенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ