26.10.2012 12:05
"Оппозиция не вела избирательную кампанию, потому что то, что велось, избирательной кампанией назвать нельзя. Она, очевидно, берегла ресурсы для 29 октября. Для оппозиции необходима была не победа (они на некотором этапе поняли, что победить не смогут), а необходимо признание выборов нечестными хотя бы частью наблюдателей, или чтобы международные наблюдатели сказали, что были нарушения, которые могли повлиять на результаты". Так политолог, историк, член гуманитарного совета при президенте, председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, каких событий стоит ждать в понедельник, учитывая, что оппозиция уже не склонна принимать результаты выборов, и не начнется ли в Украине новый Майдан.

"Поэтому я думаю, что 29 октября оппозиция будет призывать выйти на митинги. Правда, до нового майдана или до обострения ситуации вряд ли дойдет, но в то же время подпортить имидж Украины и действующей власти оппозиция попытается.


На митинги, я думаю, выйдет не очень много людей. В 2004 году люди понимали, за кого они могут проголосовать, кто может стать альтернативой Кучме или Януковичу, был сильный харизматичный лидер Виктор Ющенко, сейчас такого лидера нет. И в 2004 году была программа: были т.н. принципы Майдана, за которые готовы были выступать люди. Сейчас таких принципов нет, нет программы, сейчас есть только лозунги. То есть, иными словами, люди бы вышли, если бы они понимали, ради чего, что они получат взамен. А революция ради революции — это вчерашний день", - добавил Кость Бондаренко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ