26.10.2012 12:25
"Внутри страны нет сил с достаточными ресурсами, которые смогли бы сбросить сформированную ПР систему. Тимошенко могла бы продержаться бесконечно долго вместе с Луценко, если бы у них было больше мозгов и они бы применили силу против своих оппонентов". Так главный редактор журнала "Контрольный выстрел" Роман Василишин ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, каких событий стоит ждать в понедельник, учитывая, что оппозиция уже не склонна принимать результаты выборов, и не начнется ли в Украине новый Майдан.

"Либеральная система так отстроена, что в руках у них финансовый и силовой ресурс такой мощи, что противостоять им снизу, или имея со стороны меньший ресурс из оппозиции, практически невозможно, в этой драке никаких правил нет. Но мы же живем не в вакууме. Если мы внутри страны не имеем никаких стратегических целей, то на наш счет стратегические цели есть у США, России, Китая. Поэтому как и какие силы решат украинский вопрос извне, так события и будут развиваться. Мне представляется, если у нашей власти и есть какие-то влиятельные союзники за пределами нашей территории, то это возможно, какой-то клан в США, но не самый влиятельный. Я не склонен придавать этому большого значения. Скорее всего, внешний мир захочет от Януковича избавиться по причине его некошерности. Носить на себе пятно дружбы с Януковичем никто не хочет. Я думаю, что в экстремальном случае могут раскачать Майдан, а могут под какими-то лозунгами организовать круглый стол после бузы, а потом Кличко, Яценюк, наступая себе на горло, заявят, что они ради неньки Украины готовы даже с коррупционерами-регионалами сесть за стол, пойти на компромиссы ради того, чтобы не впадать в хаос. А потом все вместе будут воровать, как только их к корыту допустят.


Я думаю, что буза не начнется сразу на следующий день, но постепенно она раскачается, потому что никто в здравом уме не поверит в победу ПР, а во-вторых, никому она, в общем-то, и не нужна. Ну а круглый стол будет выглядеть приблизительно так: прижмут хвост отродью Януковича, и, возможно, им придется бежать из страны, а весь мусор — тигипки, клюевы, яценюки, клички всякие разные — они Запад устраивают. Какой-то экстремальной ситуации не будет, но нашу власть перезагрузят", - добавил Роман Василишин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ