26.10.2012 13:22
В Деснянском районе Киева завершилась реализация совместной программы «Осанка», реализованной Центром Евминова и общественной организацией «Деснянская слобода». В рамках программы осуществлялось комплексное фото-компьютерное обследование детей на предмет отклонений в развитии позвоночника. По итогам тестов, врачи обнаружили незначительный процент детей, у которых полностью здоровый позвоночник.

По словам куратора проекта «Осанка» Ирины Собко, Центр Евминова за несколько недель обследовал около 350 детей, учащихся в школах Деснянского района столицы. Дефицита в желающих проверить своего ребенка, не было. Группы формировались оперативно, после чего специалисты Центра Евминова выезжали на место для проведения комплексного обследования.

«Еще 5 лет назад в 1-2 классах у 50% детей не было проблем с позвоночником. В этом году результаты обследования нас очень расстроили. Практически все 100% учеников первых классов имеют проблемы с позвоночником. Из 344 обследованных детей, только у троих не было никаких отклонений», - сообщила И.Собко.



Она также отметила, что сегодня все больше встречается так называемых комбинированных случаев – когда у ребенка наблюдается одновременно сутулость и сколиоз - деформация позвоночника в двух плоскостях. По мнению специалистов Центра Евминова, ситуация со здоровьем позвоночника в дальнейшем будет ухудшаться. Это связано с тем, что современные дети малоподвижны.


«Нагрузки по учебным программам в школах возрастают. Дети много времени проводят за партами. А на переменах, когда есть время сделать разминку, они все равно продолжают сидеть в коридорах, на улице, переписываясь со сверстниками смс-сообщениями, просиживая в интернете с помощью мобильных устройств. Бурное развитие компьютерных технологий позволяет прогнозировать ухудшение ситуации со здоровьем позвоночника уже в ближайшей перспективе», - подчеркнула И.Собко.



Она порекомендовала родителям внимательно присматриваться к позе, в которой ребенок учит уроки, занять его плаванием, лечебной физкультурой, вместо сумок покупать рюкзаки и как минимум раз в год обследоваться у ортопеда.

По словам Александра Лищенко, инициатора совместной программы фото-компьютерного обследования детей Деснянского района «Осанка», подобные мероприятия необходимо распространить не только по Киеву, но и по всем регионам страны.

«Такая программа позволяет вовремя определить возможные нарушения детской осанки и своевременно принять меры. Если этого не делать, к окончанию школы многие ученики придут не просто с отклонениями в развитии позвоночника, а с серьезными заболеваниями спины. Лечение всегда сложнее, чем профилактика. Наша общественная организация нацелена на то, чтобы сделать комплексное обследование осанки у детей ежегодным», - заверил А.Лищенко.

Он также добавил, что в рамках программы, кроме обследования детей, специалисты Центра Евминова проводили лекционные курсы для педагогов и родителей на предмет выявления признаков возможных проблем в развитии детского позвоночника.


«Большинство родителей, видя своего ребенка каждый день, могут не заметить начальные стадии искривления позвоночника. И только, когда проблема достигает критического уровня, стает очевидной, ее начинают решать. Я считаю, что подобные лекционные встречи необходимо провести во всех школах столицы. Поскольку именно родители - это те люди, которые следят за развитием детей. Понимая проблематику, они могут предотвратить развитие заболевания, посетить врача, принять профилактические меры. Однако, для начала необходимо обратить внимание взрослых на нарастающую проблему с развитием позвоночника у детей», - резюмировал А.Лищенко.