26.10.2012 13:30
Главное следственное управление СК России предъявило координатору движения "Левый фронт" Сергею Удальцову официальное обвинение в подготовке массовых беспорядков. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Обвинение предъявлено в рамках уголовного дела, возбужденного по результатам проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста 2", пишет Обозреватель.

Как сообщили в СК, свою вину Удальцов не признал. Однако, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, дал подробные показания по обстоятельствам предъявленного обвинения.

Оппозиционера не арестовали. Меру пресечения в отношении Удальцова оставили прежней – взяли подписку о невыезде.

Напомним, ранее по делу о подготовке беспорядков арестовали соратников Удальцова Леонида Развозжаева и Константина Лебедева. После предъявления обвинение им перевели в московском СИЗО "Лефортово".

Следственный комитет РФ считает, что обвиняемые планировали организовать беспорядки на территории России на иностранные деньги. Об этом шла речь на встрече оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе в Минске в июне 2012 года.

Видеозапись с этой встречи была показана в фильме "Анатомия протеста-2". Вместе с тем, на телеканале заявили, что получили запись от "неизвестного грузина на улице".

Развозжаев, похищенный спецслужбами РФ в Киеве, во всем признался, однако позднее он заявил, что написал явку с повинной под давлением.


Сегодня в СК заявили, что показания Развозжаева или отказ от них не являются ключевыми по делу о подготовке беспорядков, у следствия достаточно других доказательств.