26.10.2012 14:05
Окружная избирательная комиссия в одномандатном избирательном округе №95 (г. Ирпень) отказала в регистрации международных наблюдателей, которые были приглашены Общественной организацией за честные выборы «Опора». Об этом идет речь в соответствующем решении комиссии.

Ранее 95-й округ был неоднократно замечен в скандалах, связанных с массовыми нарушениями избирательного законодательства. Так, этот округ прославился «политическим» туризмом с регистрацией родственников студентов Национальной государственной академии налоговой службы в общежития вуза, недопущением к процессу жеребьевки доверенных лиц кандидатов и проведения самой процедуры с нарушениями законодательства.

Также в этом округе было зарегистрировано наибольшее количество кандидатов по Украине, происходило регулярное препятствование ведению агитации оппозиционных кандидатов.


Как известно, кандидатом от Партии регионов в 95 избирательном округе является Петр Мельник, лидерские позиции которого в политической гонке существенно пошатнулись. Так, в комментариях изданию «Газета по-украински» от 12.10.2012 г. политтехнолог Тарас Березовец высоко оценил шансы на победу в округе независимого кандидата-самовыдвиженца Дмитрия Войцеха, пишет Gazeta.ua.