26.10.2012 15:05
Республиканец и генеральный прокурор штата Техас Грег Абботт сделал серьезное предупреждение миссии международных наблюдателей за выборами от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и пообещал арестовать их, если они подойдут к избирательным участкам ближе, чем на 100 футов, об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщили в информационном департаменте CIS-EMO.

Генеральный прокурор штата Техас Грег Абботт предупредил о возможных правовых последствиях миссию по наблюдению за выборами президента США от ОБСЕ в своем письме, направленном в ОБСЕ. В США сейчас работает 44 наблюдателя БДИПЧ. Грег Абботт написал, что «присутствие представителей миссии ОБСЕ ближе 100 футов от избирательного участка может квалифицироваться как уголовные преступления» («It may be a criminal offense for OSCE's representatives to maintain a presence within 100 feet of a polling place's entrance»). «Несоблюдение этих требований может привести представителями ОБСЕ к уголовной ответственности за нарушение государственных законов» («Failure to comply with these requirements could subject the OSCE's representatives to criminal prosecution for violating state law»), - заявил прокурор штата Техас.

Такие ограничения делают наблюдение за выборами практически невозможным, считает руководитель миссии международных наблюдателей CIS-EMO в Украине Алексей Кочетков. «На этом примере легко сравнить уровень демократии в Техасе и в Украине», - отметил А.Кочетков. – «Если в Украине выборы полностью доступны для международного мониторинга и зарегистрированные наблюдатели, в том числе и из США, пользуются полной поддержкой властей, то в Штатах действуют серьезные ограничения. Там было разрешено работать только официальной миссии ОБСЕ, других наблюдателей на выборах в США нет. Теперь и их работа находится под вопросом».


«Я полностью поддерживаю позицию директора Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), который резко осудил демарш Г. Абботта», - продолжил А.Кочетков. «США как и другие страны – участники ОБСЕ брали на себя определенные обязательства, пренебрежение которыми является глумлением над самим понятием демократии. Одновременно это ставит под сомнение деятельность американских наблюдателей за выборами в других странах», - подчеркнул он.