26.10.2012 19:35
Космический аппарат НАСА «Кассини» наблюдает за последствиями крупнейшего горячего стратосферного вихря из всех когда-либо обнаруженных в нашей солнечной системе.

Шторм вызвал рост температуры в стратосфере Сатурна до 65С. В то же время, исследователи НАСА обнаружили огромное увеличение количества этилена, происхождение которого на Сатурне остается загадкой, пишут Novostiua.

По словам ученых, такая высокая температура в этой части атмосферы Сатурна, которая обычно является достаточно стабильной, очень необычна. Для сравнения, чтобы получить подобное резкое изменение температуры в том же масштабе на Земле, необходимо перенести пустыню Мохаве на Аляску.

Первая буря была обнаружена аппаратом «Кассини» в северном полушарии Сатурна 5 декабря 2010 года. Эта буря стала самой крупной за последний век. Ее площадь была настолько велика, что ею можно было бы обернуть Землю несколько раз.

Огромный всплеск этилена, обнаруженный НАСА, в 100 раз превышает, объемы этилена, которые, как считали ученые, могут содержаться в атмосфере Сатурна.


Ученые также наблюдают мощное кольцо вихря, которое содержит странные смеси газов, включая этилен.