Столичные поезда метрополитена морально устарели
26.10.2012 21:36
Модельный ряд подвижного состава Святошинско–Броварской линии метрополитена почти на 90% состоит из вагонов, которые сегодня признаны морально–устаревшими и больше не производятся.

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий, сообщает пресс–служба Минэкологии, передает Facenews.ua.

Согласно сообщению, в начале 2012 г. Государственное агентство экологических инвестиций Украины одобрило к реализации проект «Комплексная модернизация вагонов метрополитена типа «Е» и его модификаций с внедрением асинхронного тягового привода на КП «Киевский метрополитен». Он предусматривает модернизацию 185 вагонов (I часть проекта, СЗИ – 95 вагонов, II часть проекта, КГГА – 90 вагонов), эксплуатацию которых будут осуществлять на Святошинско–Броварской линии киевского метрополитена. Срок реализации проекта – 16 месяцев.

Как отметил министр, при проведении комплексной модернизации вагонов, будут проводить замену электрического тягового привода вагонов постоянного тока на переменный асинхронный, что позволит уменьшить потребление электрической энергии поездами на 35% и затраты энергетических ресурсов на производство электроэнергии.


Господин Ставицкий также сообщил, что ожидаемый эффект от внедрения модернизации за расчетный срок окупаемости проекта – экономия потребляемой электроэнергии, снижение выбросов СО2, экономия на обслуживании и ремонтах вагонов, получение восстановленного вагона с улучшенным экстерьером и интерьером, использование целевых (экологических) зеленых инвестиций для финансирования проекта комплексной модернизации с использованием энергосберегающих технологий, а также продление срока эксплуатации вагона на 20 лет.