Телескоп засек космический след от планет-беженцев (ФОТО)
27.10.2012 13:19
Орбитальный телескоп Спитцер, принадлежащий американскому космическому агентству NASA, видит далекий свет одиноких звезд, изгнанных из своих галактик. Оказывается, не только люди бывают одиноки, но и звезды тоже. Очень одиноки, покинуты, брошены, изгнаны из своего родного дома - своей галактики.

Ученые сделали новое открытие, используя космическую научную обсерваторию Спитцер. Этот орбитальный телескоп, запущенный на орбиту в 2003 году, помогает наблюдать за космосом в инфракрасном диапазоне. В этот раз Спитцер помог ученым увидеть свет одиноких звезд, которые когда-то обитали в галактиках, которых больше нет. В процессе столкновений и слияний, эти отдельные галактики, которые когда-то служили приютом для этих звезд, больше не существуют, сообщает infuture.ru.

Эти изолированные одинокие звезды сейчас парят в космическом пространстве за пределами галактик, которые слились в единое целое в процессе столкновений. Галактики отдалились от своих звезд, оставляя их в практически открытом космосе, вдали от себя.

- Ранее мы не могли понять, что за свет постоянно видит в инфракрасном диапазоне орбитальный телескоп Спитцер. Теперь мы точно знаем, что это свет одиноких звезд, которые потеряли свои дома-галактики. Эти изолированные звезды аскетически парят в межгалактическом пространстве. Мы решили одну из очень удивительных космических загадок - сказала исследователь Асанта Курей (Asantha Cooray). - Орбитальный телескоп Спитцер следил за светом одиноких звезд более 250 часов.Эти изолированные одинокие звезды сейчас парят в космическом пространстве за пределами галактик, которые слились в единое целое в процессе столкновений. Галактики отдалились от своих звезд, оставляя их в практически открытом космосе, вдали от себя.

- Ранее мы не могли понять, что за свет постоянно видит в инфракрасном диапазоне орбитальный телескоп Спитцер. Теперь мы точно знаем, что это свет одиноких звезд, которые потеряли свои дома-галактики. Эти изолированные звезды аскетически парят в межгалактическом пространстве. Мы решили одну из очень удивительных космических загадок - сказала исследователь Асанта Курей (Asantha Cooray). - Орбитальный телескоп Спитцер следил за светом одиноких звезд более 250 часов.