10.02.2005 19:09
Лица, причастные к проявлениям сепаратизма в Украине, обязательно должны понести наказание, считает первый вице-премьер министр Украины Анатолий Кинах. Об этом он заявил в четверг, 10 февраля, на пресс-конференции в Николаеве.

«Преступления в этой сфере должны быть обязательно наказаны в рамках законодательства и решений суда», - сказал он, подчеркнув, что вопросы территориальной целостности Украины являются очень важными.

По словам Кинаха, дела в отношении лиц, причастных к сепаратистским настроениям, будут доведены до конца, и «все, кто был причастен, будут отвечать перед Конституцией, несмотря на фамилии», передает «УНИАН».

В свою очередь, Президент Украины В. Ющенко, находясь в Донецке, заявил: «Те, кто призывал и будет призывать к сепаратистским идеям будут обязательно наказаны в соответствии с законом».

Ющенко считает, что сама идея федерализации Украины является в корне не верной. Также в своем выступлении президент подробно остановился на вопросах экономического и социального развития области.

Напомним, что 30 ноября 2004 года генпрокурор вынес постановление о возбуждении уголовного дела по факту совершения действий, направленных на насильственное изменение и свержение конституционного строя в стране (часть 1 статьи 109 Уголовного кодекса Украины, часть стать 110 УК Украины).

В рамках этого дела Генпрокуратура допросила глав Донецкой, Луганской обладминистраций, городского голову Одессы и бывшего главу Харьковской обладминистрации.