Студенты и правозащитники требуют обезглавить СБУ. ФОТО
27.10.2012 15:24
Около 30 представителей общественных, студенческих, правозащитных и профсоюзных организаций сегодня, 27 октября, пикетируют главный офис Службы безопасности Украины в знак протеста против грубого похищения российского оппозиционного политика, члена совета «Левого Фронта» Леонида Развозжаева, совершенного в Киеве 19 октября 2012 года.

«Из многочисленных сообщений в средствах массовой информации, в том числе из интервью Леонида Развозжаева, можно сделать вывод, что к его похищению были причастны спецслужбы Российской Федерации, которые и осуществили его перевозку в Москву», – отметил во время акции один из ее организаторов Сергей Киричук. «Независимо от того, произошло это похищение при содействии украинских органов или было следствием неспособности соответствующих служб предотвратить деятельность иностранных агентов на территории Украины, этот случай является подтверждением глубокого кризиса в организации деятельности органов власти, ответственных за обеспечение демократического строя в Украине и является тревожным сигналом несостоятельности органов власти обеспечивать безопасность и правовой порядок на ее территории», – добавил активист, передает НБН.

По словам пикетчиков, это не первый случай похищения человека на территории Украины. В начале 2011 года на территории Украины был похищен палестинский инженер Абу-Сиси, который впоследствии оказался в израильской тюрьме.


Как отмечает г-н Киричук, обстоятельствам этого случая так и не было предоставлено удовлетворительных разъяснений со стороны официальных властей.

Вышедшая к участникам акции протеста пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко заявила, что «ведомство сейчас разбирается с делом о похищении российского оппозиционера».

«В последнее время появляется очень много деталей, которые Службе нужно детально изучить», – заявила она.

По окончанию акции ее участники собираются проследовать к Администрации президента Украины, чтобы передать петицию с требованиями безотлагательно отреагировать на дело о похищении г-на Развозжаева.

Среди требований, которые участники акции протеста собираются выдвинуть президенту Украины – отстранить от должностей главу Службы безопасности, главу Пограничной службы Украины и начать парламентское расследование событий, связанных с похищением Леонида Развозжаева.


Кроме того, они обратились к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской с призывом срочно открыть производство по делу о похищении иностранца.