27.10.2012 17:00
Взрыв разгонного блока "Бриз-М" на орбите привел к образованию "облака" космических обломков. А это – несколько сотен объектов, которые представляют потенциальную угрозу Международной космической станции и аппаратам на низких круговых орбитах.

- Сейчас на орбите отслеживается около 500 обломков, образовавшихся после разрушения разгонного блока "Бриз-М", - сообщил источник в ракетно-космической отрасли в четверг. Количество обломков, отметил он, может еще вырасти от взаимного соударения частиц космического мусора, передает Комсомольская правда.

Ранее сообщалось, что после самопроизвольного разрушения на орбите "Бриза-М" образовалось 5 крупных обломков.

- Существование "облака" космического мусора на орбите не может не представлять потенциальной угрозы, и оно будет тщательно контролироваться и отслеживаться, как представляющее опасность для Международной космической станции, - говорится в ежедневном отчете NASA о работе станции.


В то же время, источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что 16 октября произошел распад разгонного блока "Бриз-М", виновного в августовской аварии космических аппаратов "Экспресс-МД2" и Telkom 3. При этом образовалось около пяти элементов, разлетевшихся на орбиты высотой от 5 тыс. км до 250 километров. Средняя высота орбиты МКС, по состоянию на 22 октября, находится на уровне 414 км над Землей. По словам собеседника, несмотря на распад "разгонника", контроль безопасности полета МКС ведется в обычном режиме, поскольку на трассе полета станции отслеживаются и другой "космический мусор". Просто в списке потенциально опасных объектов появились новые элементы.