29.10.2012 06:10
Психолог Мишель Маккуэйд провела опрос работников американских компаний и выяснила: оказывается, заработная плата не всегда является приоритетным моментом в рабочем процессе. Согласно исследованию, 65% человек выбрали бы хорошие отношения с начальником. Это их бы больше обрадовало, чем деньги в кошельке.

Выбор в пользу более высокого уровня заработной платы делали лишь 35%. В целом же довольны своей работой только 36% американцев. 31% опрошенных признались: они не испытывают вдохновения, руководитель их не ценит. В 15% случаев речь вообще шла о том, что человек чувствовал себя несчастным, одиноким или испытывал скуку. Об этом пишет MedDaily.

Маккуэйд подсчитала: недовольные работники вредят компании в целом. Из-за сниженной производительности компании ежегодно могут терять по 360 миллиардов долларов. Притом, около 60% респондентов заявили, что они работали бы продуктивнее, если бы отношения с начальником улучшились.



Некоторые даже определили начальников в качестве траектории развития своей карьеры. 55% из 1000 опрошенных уверены: их успешность напрямую зависит от отношений с начальством.