Стало известно,  когда ЦИК покажет видеозаписи с выборов
27.10.2012 21:12
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила порядок предоставления информации, созданной с использованием системы видеонаблюдения на выборах Верховной Рады.

Согласно порядку, запросы о предоставлении такой информации могут подаваться в ЦИК после составления протокола участковой избирательной комиссии о подсчете голосов, в том числе с пометкой "уточненный", передает Сегодня.

С запросом могут обращаться правоохранительные органы, суды и субъекты избирательного процесса - политические партии и кандидаты в депутаты.


ЦИК определил, что запросы о предоставлении видеоматериала из помещения для голосования на обычном избирательном участке, на котором была техническая возможность передачи изображения, рассматривается в течение 2 календарных дней со дня поступления запроса.

При этом аналогичные запросы с участков, где не было технической возможности передачи изображения, будут рассматриваться в течение 4 календарных дней со дня поступления запроса.

Центризбирком будет предоставлять видеоматериалы на DVD, которые должны предоставлять запрашивающие лица.

Плата за изготовление видеоматериалов не взимается.


В случае, если запрос касается получения видеоматериалов из более чем трех участков, Центризбирком может продлить срок его рассмотрения.