28.10.2012 07:30
В то время, как общественность борется с курением среди взрослого населения, новые данные указывают на то, что эта проблема имеет свойство зарождаться еще с подросткового возраста. Причем те ученики, которые пользуются авторитетом в школе, курят чаще, чем их сверстники. Это - данные исследования, которое продолжалось более десяти лет.

Би Доносо и Лора Родригеc из Испании. Они начали курить еще в школьном возрасте. Это, говорит Би, придавало им в классе авторитет, передает Hrivna.info.

«Мы начали курить, потому что часто проводили время с друзьями, ходили на вечеринки. Это позволяло часто видеться с друзьями и просто выглядеть перед ними круто».

Том Валенте является профессором превентивной медицины в Университете Южной Калифорнии.



Он говорит, что за популярность приходится платить, и платить тем, что может удерживать вас на том пике славы. И курение является одним из путей оставаться авторитетом. В четырех исследованиях, которые продолжались в течение десяти лет, Том Валенте обнаружил, что ученики, которые начали курить в 9-м, 10-м классах, скорее всего найдут себе друзей среди таких же курильщиков:

«Я думаю, что эти результаты можно применить к любой демографической группе, этнической или культурной.

Эксперт Синтия Гомес удивлена ​​такими результатами. По ее убеждению, ситуация несколько иная. Дети, которые уже имеют авторитет, говорит она, не курят. Курить начинают те школьники, которые пытаются снискать популярность среди сверстников.

Некоторые старшеклассники на волонтерских началах взялись помочь младшим школьникам, которые имеют вредную привычку. Они посещают занятия, подобные тем, где их учат как правильно подавать пример. Шестнадцатилетняя Виктория Смит говорит, что пытается изменить отношение к сигаретам у учащихся пятых и 6-х классов.

Они знают, что курение вредит, но все еще думают, что это модно. Думают, что завоюют авторитет в школе, - отметила Синтия.


И самое важное, говорят эксперты, это донести до учеников проблему курения возможно в раннем возрасте. Ведь чем паньше человек начинает курить, тем труднее ему бросить.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.