10.02.2005 19:00
В Ванкувере планируют открыть клинику, где героиновые наркоманы смогут получить дозу наркотика. Цель акции - установить, не поможет ли введение метадона с героином справиться с зависимостью лучше, чем введение только метадона, а также привлечение наркоманов в клиники, где они, кроме дозы героина, могут получить психологическую и медицинскую помощь.

В проекте примут участие 157 наркоманов, употребляющих героин в течение по крайней мере 5 лет. Из них 70 человек будут получать 3 раза в сутки инъекции метадона, остальные - метадона с героином. Некоторым испытуемым из последней группы будут вводить заменитель героина гидроморфон - если наркоманы будут, кроме клиники, вводить себе героин где-то на стороне, это отразится на анализах мочи. Оценка эффективности данного проекта займет 12-15 месяцев.

Над аналогичными программами работают также ученые Нидерландов, Швейцарии, Германии и Испании. По рецептам героин уже получают около 400 британских наркоманов. В США такая программа не получила поддержки правительства как неэтичная и потенциально опасная.

Как отметил представитель Канцелярии Белого дома по борьбе с наркотиками Дэвид Мюррей, "мы ведь не уступаем в борьбе с раком, в этом свете уступка наркотической зависимости выглядит пугающей и неэтичной".

В ответ профессор Университета Торонто Бенедикт Фишер и один из авторов "героинового проекта" заявил, что канадские ученые и медики рассматривают такую акцию, как способ привлечь наркоманов к лечению.