28.10.2012 08:45
Нынешнюю избирательную кампанию, которая сопровождалась рядом проблем, уже сейчас можно назвать одной из самых непростых в истории украинских выборов. Об этом в эфире ТВі заявил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

«Действительно, совершенно очевидно, что эти выборы наиболее проблемные, пожалуй, с 2004-го года. Мы испытали очень много проблем, связанных с подкупом избирателей, с формированием комиссий, с использованием админресурса. Но если сравнить, например, с подобными в 2002-м - я очень хорошо их помню, - знаете, я не скажу, что они хуже. Здесь больше подкупа, там, возможно, было больше давления», - сказал Черненко. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Председатель КИУ утверждает, что критика, которая раздается в адрес выборов, «абсолютно заслуженная». Впрочем, Черненко призывает посмотреть, как пройдет день голосования.

Он отметил, что международное сообщество направило на эти выборы большую группу наблюдателей.

Эксперт предположил, что часть наблюдателей будет выражать точку зрения, выгодную власти.

«Думаю, что в день выборов мы увидим по телевидению ряд каких-то таких заявлений, в которых скажут, что все хорошо или все очень плохо. Но надо прислушаться к тем, у кого прозрачная методология, прозрачное финансирование и авторитет не только на выборах в Украине, но и во всем мире», - сказал Черненко.

«Знаете, когда на одних местных выборах я позвонил одному кандидату в мэры и сказал: «К тебе едут наблюдатели ОБСЕ».



Первый вопрос был: «А они водку пьют?» Я говорю: «Даже не думайте им предлагать, потому что это сразу «желтая» карточка, если не «красная». Поэтому такие попытки есть, но на те авторитетные миссии, которые у нас здесь работают, очень трудно повлиять таким образом», - заявил глава КИУ.