28.10.2012 10:00
Кандидат от Удара в 95-ом округе (Киевская обл.) Александр Юраков от имени всех оппозиционных партий обратился к международным наблюдателям с просьбой направить своих представителей на участки округа из-за злоупотреблений провластного кандидата Петра Мельника.

«Ситуация критическая, - подчеркивает он в распространенном заявлении. - Кандидат от власти, ректор Национального университета налоговой службы Украины, извечный хозяин региона Петр Мельник полностью взял под свой контроль избирательный процесс в своем округе».

По словам Юракова, глава территориальной избирательной комиссии Андрей Новошицкий ввел в заблуждение кандидатов от оппозиционных партий относительно места и времени заседания избирательной комиссии, на котором проводилась жеребьевка по определению председателей участковых избирательных комиссий, из-за чего среди них ни одного представителя партий «Батькивщина», «Свобода» и УДАР.

«Следовательно, 28-го октября контроль над выборами будут осуществлять исключительно, повторяем – ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО представители подконтрольных г-ну Мельнику технических кандидатов и провластных партий», - заявляет Александр Юраков.

Он также утверждает, что Мельника представляют не только председатели комиссий.

«Большинство наблюдателей столь же удивительным образом являются прямыми подчиненными г-на Мельника - это студенты и преподаватели того же Национального университета налоговой службы Украины», - говорит кандидат от Удара в 95-ом округе.


Петр Мельник - народный депутат III, V, VI созывов. В парламент третьего созыва прошел в списке тогдашней партии власти – НДП. В 2002 году баллотировался в парламент от Ирпенского избирательного округа, однако проиграл. В ходе президентских выборов-2004 Мельник активно поддерживает Виктора Януковича. Широкий резонанс приобрела продемонстрированная «5 каналом» пленка, на которой Петр Мельник заставлял студентов свого вуза голосовать за «правильного кандидата». В парламент V и VI созывов избран от Партии регионов. 18 марта 2012 года пытался силой вытолкать с избирательного участка в Обухове народного депутата от НУ-НС Ирину Геращенко во время выборов мэра города.