«Короткий день» Тимошенко. ФОТО
18.07.2011 08:40
В Печерском суде 15 июля был оглашен полный список претензий государства к Юлии Тимошенко. Обвинительное заключение прокурор зачитывал почти пять часов. Самой Тимошенко заслушать его вживую не удалось - еще утром ее удалили с судебного заседания.

Традиционно под судом собралась поддержка Тимошенко - ее сторонники устанавливали палатки и монтировали оборудование с самого утра. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

А вот в самом суде, напротив, Тимошенко осталась без юридической поддержки. Во всяком случае, журналисты так и не увидели четырех адвокатов, в том числе представителей американских компаний Covington & Burling LLP и аудиторскую фирму BDO, которых, по словам экс-премьера, она привлекает к судебному процессу. Тимошенко пояснила это тем, что просто не успела внести соответствующее ходатайство.

Однако место пятого защитника Сергея Власенко, который недавно вернулся из командировки за границу, куда ездил в поисках доказательств невиновности своей подзащитной, рядом с Тимошенко тоже пустовало. Не появился он и под стенами Печерского районного суда.

Поэтому Тимошенко пришлось дискутировать с судом самостоятельно. А суд был настроен решительно: судья Родион Киреев принципиально требовал от элитной подсудимой выступать исключительно стоя.

Экс-премьер-министр сопротивлялась, как могла. В ход пошли статьи Конституции, ссылаясь на которые, Тимошенко объявила отказ вставать со своего места конституционной формой протеста. Судья, в свою очередь, апеллировал к Уголовно-процессуальному кодексу.

Через полтора часа пререканий суд удалил Тимошенко из зала судебных заседаний. Так что обвинительная речь прокурора Лилии Фроловой напрямую до подозреваемой не дошла: Тимошенко, «желая создать себе позитивный имидж эффективного руководителя государства... решила согласиться на указанные невыгодные для Украины условия и любым путем… обеспечить заключение газовых контрактов».