28.10.2012 11:47
Всеукраинское объединение «Свобода» пройдет в Верховную Раду. Однако глава ВО Олег Тягныбок прогнозирует судебные иски по результатам выборов 2012.

«Есть момент определенного волнения, ведь, вспоминая историю националистического движения, сейчас чувствую огромную ответственность из-за того, что впервые в истории Украины фракция украинских националистов будет представлена в украинском парламенте», - сказал Тягныбок журналистам перед тем, как проголосовать на одном из избирательных участков в Дарницком районе города Киева. Об этом пишет Сегодня.

Отвечая на вопрос по поводу того, намерен ли он оспаривать результаты голосования, Тягныбок сказал:

«Однозначно - исходя из того, как проходила кампания, сколько было фальсификаций еще за год до начала кампании, когда принимался закон, позже, когда разделялись округа, проходила жеребьевка в ЦИКе, работал админресурс, подкуп избирателей».

Также, по его словам, правоохранительные органы никак не реагировали на замечания наблюдателей и обычных граждан по поводу нарушений избирательного законодательства, кроме того, «нарушалась свобода слова и возможность равного доступа кандидатов присутствовать в СМИ».

Лидер «Свободы» также не исключил, что для защиты результатов выборов «возможно, придется выйти на акции протестов».



«Мы готовы в случае массовых фальсификаций призывать людей выходить на улицу», - сказал Тягныбок.