28.10.2012 15:10
27 октября состоялось заседание Центральной избирательной комиссии, на котором были рассмотрены еще две жалобы на кандидата в депутаты Верховной Рады Украины по столичному округу № 221, «регионала» Василия Горбаля за массовый подкуп избирателей.

На действия политика на сей раз пожаловались наблюдатели от Всеукраинского союза общественных организаций «Молодь! Громада! Влада!». Они сообщили ЦИК, что:

1. Во время встречи с избирателями в помещении Общественной организации инвалидов войны и вооруженных сил Соломенского района (Киев, Воздухофлотский проспект, 40а) г-н Горбаль раздавал диски с аудио книгой В. Некрасова "В окопах Сталинграда", подписанные "С сыновьей любовью Василий Горбаль", в которые было вложено 100 грн.

2. 23 октября 2012 г. около 18.00 по ул. Соломенской 21 в одномандатном избирательном округе № 221 был организован массовый подкуп избирателей. Агитаторы раздавали местным жителям деньги в сумме 100 грн., вложенные в открытку с изображением Горбаля В.М., и призвали голосовать за Горбаля Василия Михайловича на выборах народных депутатов Украины.

К жалобам приложены акты про выявленные нарушения со свидетельствами очевидцев, вещественные доказательства, а также заверенные удостоверения наблюдателей.

ЦИК на своем заседании приняла решение направить обе жалобы в МВД для дальнейшего расследования. В настоящее время правоохранители уже расследуют жалобу Международной правозащитной общественной организации «Континент» на массовый подкуп избирателей Василием Горбалем.


Кроме того как сообщалось ранее, накануне возле метро «Арсенальная» члены команды «регионала» Василия Горбаля напали на Геннадия Балашова. По свидетельству очевидцев, Геннадий Балашов стал невольным свидетелем встречи экс-владельца «Укргазбанка» с киевлянами. Учитывая, что Василия Горбаля подозревают в массовом подкупе избирателей, политик решил вмешаться в ситуацию. Попытки Геннадия Балашова выяснить у политика, что именно происходит у м. «Арсенальная», не увенчались успехом. «Регионал» предпочел ретироваться. А его помощники-агитаторы попытались напасть на политического конкурента своего босса.