28.10.2012 15:20
«В любой цивилизованной стране мира создаются условия, чтобы как можно больше избирателей проголосовало», - заявил изданию Новости Украины – From-UA руководитель украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, комментирую ход нынешних парламентских выборов.

«В нашей же стране, особенно после 2004 года, делается все для того, чтобы как можно меньше людей проголосовало. С отменой открепительных талонов, с введением системы того, как я должен голосовать, находясь не на своем избирательном участке, по сути дела нас, людей, которые, как, например, я, прописаны в Донецке, а проживают в связи с работой в Киеве, лишили такой возможности. А на удаленном расстоянии нам не дают проголосовать даже теоретически. Вот такая наша страна», - поделился наблюдением господин Корнилов.

«Я сейчас мониторю ход выборов. Благодаря нашим законодателям с помощью веб-камер смотрю, как это происходит. Я вижу, что практически пустые избирательные участки на Западной Украине, на Тернопольщине, которые всегда ставили рекорды по явке избирателей на участки. Вот там все суперспокойно проходит: члены избиркомов спят, людей нет, но при этом, я так понимаю, Тернополь сообщит о рекордной явке избирателей. В Киеве, на востоке Украины даже очереди есть. Я думаю, что средняя явка там будет где-то в пределах 70 %, вполне стандартная для парламентских выборов. Меня просто всегда поражали проценты явки в западных областях, и теперь мы все можем убедиться, как эта высокая явка достигается. Всем рекомендую смотреть. Зрелище душераздирающее.


В любом случае, использование веб-камер — это шаг вперед в обеспечении прозрачности выборов. Во всяком случае, шаг вперед в технологическом развитии Украины. Правда, забавно наблюдать: камеры с высоким уровнем разрешения, с хорошим сигналом и хорошим качеством звука на фоне той разрухи и ужасного состояния избирательных участков, особенно в селах. Как минимум, сочетали несочетаемое: село, судя по обстановке, на уровне 19 века, и технологии 21 века. При этом мы прекрасно понимаем, что, несмотря на все технологии, мы прекрасно знаем, что заявят наблюдатели за западе. В лучшем случае, они похвалят за то, что эти камеры стояли.

Интрига выборов заключается лишь в том, 4 или 5 партий пройдут в парламент. В принципе, это в некоторой степени повлияет на расклады, хотя не кардинальным образом. Собственно, удивление вызовет либо прохождение, либо непрохождение 5-й силы, в зависимости от того, кто на что надеется, и основные споры будут именно вокруг этой 5-й силы. Но при этом все понимают, что уже на первых заседаниях новой ВР будет объявлено о создании стройного, четкого пропрезидентского большинства. Вроде бы нынешняя власть отпразднует победу, но она обернется тем, что внутри этого большинства моментально начнут формироваться свои группки, фракции, начнется броуновское движение перехода депутатов. Я думаю, к весне — лету мы уже получим массу депутатских групп в этой фрагментированной фракции пропрезидентского большинства.


Мне очень любопытно наблюдать: все жду, когда пойдет в Западной Украине толпа людей, которая там обеспечивает 100 % явки, а на некоторых участках и выше 100 %, как в 2006-2007 гг. Вижу, как бабулям выдают по нескольку бюллетеней явно за сыночков-заробитчан. Я так понимаю, что это стандартное нарушение для Западной Украины. В каком-то селе увидел, как почему-то, зачем-то какие-то странные талоны отрывают члены избирательной комиссии, прячут их под стол. Где-то, конечно, что-то темнят, потому что не надо забывать, что сейчас острая борьба ведется в мажоритарных округах. Каждый мажоритарщик придумывает свое ноу-хау. У нас, по большому счету, 226 избирательных кампаний, и в каждом из мажоритарных округов свои правила и свои страсти», - так подробно и обстоятельно Владимир Корнилов проанализировал особенности выборов-2012 в Украине.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ