28.10.2012 17:10
Заместитель председателя Всеукраинского объединения «Свобода» по политическим вопросам Андрей Мохнык, комментируя изданию Новости Украины – From-UA тот факт, что в бюллетенях в 4 областях было замечено, что вместо «Собора» была вычеркнута «Свобода», пояснил, что «мы эту ситуацию обнаружили еще 2 дня назад, поэтому активно начали работу на уровне ЦИК, окружных, участковых комиссий, привлекая к этому общественность, наших сторонников, которые в качестве волонтеров нам помогали. И нам удалось минимизировать эту проблему».

«У нас есть на сегодня данные, что несколько участков в Николаевской области начали работу с опозданием на несколько часов, потому что в бюллетенях вместо «Собора» была вычеркнута «Свобода». В тех случаях, когда нам удалось выявить еще вчера, то эти бюллетени изымались и на участки привозились новые бюллетени. Если бы мы не начали противодействовать, если бы нам не помогли наши сторонники, такие бы нарушения были бы массовыми, и «Свободу» таким образом бы исключили из избирательного процесса. На большинстве участков удалось это остановить», - продолжил политик.

На вопрос, как возникло это нарушение, Андрей Мохнык заметил, что об этом «надо спросить у тех, кто его допустил. Как правило, пояснение такое: перепутали - «Собор» - «Свобода», №1 - №11, хотя на самом деле это уголовное дело, ст. 158-2 УПК. И когда мы писали заявления в прокуратуру, правонарушение прекращалось, они составляли акты, и в комиссию давали новые бюллетени».


«У нас есть полный перечень фальсификаций, начиная от несвоевременного открытия участков, есть случаи неправильной организации процесса голосования, есть голосование за пределами участка, украденные урны, дополнительные бюллетени в коробке из-под пиццы. Возможно, данные нарушения не настолько критичны, но знаете, когда человека кусает пчела — это не страшно, а когда кусает много пчел — это может закончиться плохо. И если такие мелкие нарушения перейдут грань допустимого, то они могут серьезно повлиять на результат выборов. Кроме того, мы считаем, что сегодня происходит манипуляция, следствием которой будут фальсификации. Это проведение экзит-поллов компанией Research & Branding Group Копатько, который дает такие же данные по ПР, Компартии, «Батькивщине», УДАРу, как и другие социологические структуры, занижая результаты «Свободы» более чем в 1,5 раза, забирая более 4 % голосов на ровном месте. Это один из моментов фальсификаций, который после оглашения результатов экзит-поллов власть будет развивать, подгоняя результат под экзит-полл Research & Branding Group Копатько», - рассказал заместитель председателя Всеукраинского объединения «Свобода» по политическим вопросам Андрей Мохнык.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ