10.02.2005 17:43
Всемирный Банк готов помочь Украине в размере $3 млрд., - об этом, как сообщил корреспондент From-UA, в ходе своей пресс-конференции заявил директор ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Пол Бернингем. Эти средства будут направлены в Украину в рамках стратегии помощи на период 2004-2007 гг. Также он пообещал, что в ближайшем времени эксперты Всемирного Банка пересмотрят и обновят стратегию помощи Украине с целью отображения в ней приоритетов нового правительства.

Кроме того, П.Бернингем рассказал, что 9 февраля у него состоялась встреча с вице-премьер-министром по вопросам евроинтеграции О.Рыбачуком, в ходе которой были определены основные направления сотрудничества Всемирного Банка с украинским правительством. Они включают ускорение вступления Украины в ВТО, улучшение госуправления, борьбу с коррупцией, выход украинцев из «теневого» сектора экономики, улучшение бизнесового климата. Кроме того Всемирный Банк намерен добиваться «прозрачной приватизации» в Украине.

«Это очень многообещающее и амбициозная программа. Перспективы для стабильного развития и роста никогда не были лучше, чем сейчас. Мы готовы помогать правительству Укрины в тех направлениях, где оно хочет получить нашу помощь», - заверил П.Бернингем.

По его словам, ожидается, что Украина и ЕС до конца этого месяца подпишут план вступления Украины в ЕС. Всемирный Банк готов поддержать политику нового соседства. На сегодняшний момент уже проведен ряд переговоров с европейскими институциями относительно сотрудничества с Украиной в этой области.

Наконец, П.Бернингем порадовался тому, что политический кризис в Украине не перерос в эономический. Напомним, на днях президент Ассоциации украинских банков А.Сугоняко заявил, что за последние три месяца банковская система Украины пережила кризис, в результате которого банки потеряли 3,7 млрд. грн.