Общество само потакало подкупам – регионал
28.10.2012 17:50
Народный депутат Украины Василий Горбаль, комментируя изданию Новости Украины – From-UA ход сегодняшних выборов, откровенно признался, что «поступил эгоистично — проголосовал за себя. Шансы оцениваю как достаточно высокие. Кампания была напряженной до последней недели. Единственное, следует отметить по Киеву следующие проблемы. Общая тенденция для всех выборов — то, что избиратель пока не понимает, что такое мажоритарная система выборов, и связывает ее с партийной системой. Большое количество депутатов даже не были ознакомлены с депутатами, которые баллотируются в округе. Если говорить о 221 округе, то еще ситуация связана с его чудной нарезкой, которая повлияла на определенную сумятицу».

«Говорить о равном доступе к коммунальным СМИ вообще не приходится. Есть лоббирование и поддержка одного из кандидатов через коммунальные СМИ, а также через коммунальные предприятия, - продолжил парламентарий. - Тщательной ревизии подлежит после выборов закон о политических партиях. Как бы карликовые партии не поднимали против этого шум, но тот факт, что партии, о которых мы не знали до этого с точки зрения их популярности, заполнили свои квоты во всех избирательных участках Киева. Притом партии с достаточно декоративными названиями, начиная от союза венгров и заканчивая союзом анархистов. А де-факто большинство в комиссиях было сформировано опять же одним из кандидатов, что способствовало возможности проведения традиционной для Киева технологии выдачи бюллетеней лицам, которые не голосуют».

По мнению народного депутата, видеонаблюдение помогает избежать фальсификаций «только если на избирательном участке произойдет что-то экстраординарное. На видео невозможно увидеть, кому выдают бюллетень — тому человеку, который есть в списке, или другому, а это основная технология, которая апробируется в Киеве, как и подвоз людей».

Много ли подкупа сейчас на выборах и нужно ли брать эти деньги? Отвечая на этот вопрос, Василий Горбаль отметил, что «и СМИ, и политики действовали в ключе потакательства данным сетевым технологиям, то есть «вы берите, а голосуйте, как хотите». На самом деле, надо было говорить не так, а больше распространять информацию об уголовной ответственности за подобные деяния. Таким образом общество потакало проведению таких технологий».


«Несмотря на то, что и нашими активистами, и оппонентами фиксировались случаи раздачи пайков, никакой реакции со стороны правоохранительных органов не было. Ни одного дела, подтвержденного в суде, насколько мы понимаем, в Киеве нет. По результатам выборов можно будет сказать, насколько эта технология эффективна. Если в каком-то из округов выиграет кандидат, который фактически не вел кампанию и о котором говорили, что они применят сетевую технологию подкупа, можно будет четко говорить, что это действительно происходило», - подытожил политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ