28.10.2012 18:40
Председатель Правления Донецкой организации Комитета избирателей Украины Сергей Ткаченко рассказал изданию Новости Украины – From-UA о том, что КИУ зафиксировал «карусель» в 53 округе в Дзержинске. Мы зафиксировали несколько автомобилей, которые ездят по всему округу и голосуют на разных избирательных участках. Мы сделали фотографии этих машин и передали их в прокуратуру, сейчас ожидаем реакцию правоохранительных органов. На ряде избирательных участков нашим наблюдателям угрожают, на одном участке — неизвестные люди, а на другом — представители ПР. В Дзержинске на одном из избирательных участков был вброс бюллетеней неустановленного образца (ксерокопии бюллетеней). Комиссия приняла решение продолжать голосование в эту урну, потому что визуально даже видно, что эти бюллетени отличаются от всех других».

На взгляд общественного деятеля, «эта технология (видеокамеры на участках – ред.) никак себя не оправдала, потому что она фиксирует только общую обстановку на избирательном участке. Она не фиксирует количество избирательных бюллетеней, которые могут выдавать по 2-3 в одни руки. Если к урне встать спиной, то камера получается закрытой. То есть вопросы фальсификации эти камеры решить не могут. Они могут зафиксировать только общую ситуацию на избирательном участке».


«На самом деле подкуп - эта не та технология, которая используется в день голосования, поэтому фактов подкупа непосредственно в день голосования мы не фиксировали, а вот подвоз избирателей был зафиксирован», - подытожил Сергей Ткаченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ