Кужель: за последние годы у людей появился сумасшедший страх
28.10.2012 21:47
"Это нормальная погрешность – 3-4 %. Я думаю, что у ПР было реально было намного меньше, потому что многие люди, которые выходили, боялись говорить, за кого они голосуют, тем более, что очень много провокаций было. Поэтому для ПР сейчас как раз самое время ночью добросить голосов до этого процента, который показал экзит-полл. Так кандидат от оппозиции, заслуженный экономист Украины, экс-глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель ответила на вопрос интернет изданию Новости Украины – From-UA почему у разных социологических кампаний разные результаты.

"Это будет приговор. На самом деле у них нет сильных различий, 3-4 % всегда допускаются отклонения. Если они совсем уже без тормозов - партия власти, то их обычный прием забрасывания голосов после закрытия участков взорвет ситуацию, если нет, то тогда все пройдет достаточно спокойно, если не считать все предвыборные нарушения".

"Партия власти должна понимать, что она проиграла по партийным спискам, потому что все остальные, кроме партии власти, шли с риторикой оппозиции. Если смотреть с этой стороны, то они проиграли классически. А то, что можно ожидать по мажоритаркам, это даже страшно представить, потому что мы видели, какая была грязная война во время предвыборной кампании. Поэтому сейчас пойдет в ход все, что угодно. Так что будем ждать результатов"- продолжила г-жа Кужель.


"Знаете, что такое диктатура? Когда все боятся одного, а один боится всех. За 2,5 года у людей появился сумасшедший страх. И они достаточно сильно нажимали на эту клавишу. Звонили люди в облсоветы и говорили, что к их пожилым родителям приходили врачи и говорили, что если вы не проголосуете за ПР, мы больше не будем вас лечить. Второе – такое количество подкупа избирателей и раздача пайков говорит о сумасшедшем уровне бедности в стране. Если бы не было такой бедности, на 100 гривен, на картошку, на гречку, никто бы не купился. Они поднимались на том, что довели народ до обнищания, а потом просто давали просто поесть. Это нельзя назвать победой, потому что в конечном итоге чем сильнее закручиваешь, тем это может гораздо хуже взорваться", - добавила заслуженный экономист Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ