28.10.2012 23:10
Социолог, профессор кафедры социологии НУ «Киево-Могилянская академия», президент Киевского международного института социологии Валерий Хмелько ответил на вопросы интернет-издания Новости Украины - From-UA
- Появились первые результаты экзит-полов. Лидирует ПР, потом идет оппозиция, далее - УДАР, коммунисты и Свобода. Как Вы считаете результаты какой социологической кампании более достоверны: Разумкова, Социс, Research & Branding Group?

Все эти компании работают регулярно, и пока что существенных расхождений, превосходящих статистическую ошибку не было зафиксировано. Для того, чтобы делать выводы, нужно получить полные данные дисперсии – распределения относительно центральных тенденций. Они необходимы для того, чтобы оценить, действительные это различия или статистические погрешности. Центр Разумкова свои данные получал по выборке, которая разработана КМИСом, и мы вместе делали это. И те данные, которые опубликованы, это наши совместные данные, поскольку одну выборку делали они, вторую – мы. Команда рейтинга всегда тоже давала очень корректные данные, поэтому никаких сомнений нет. Группа Копатько тоже всегда давала корректные данные, которые статистически значимо не отличались от данных других экзит-поллов. Поэтому пока никаких оснований говорить, что кто-то дал правильные данные, а кто-то неправильные, нет. Это требует анализа, который будет проведен на следующей неделе.

- Почему у разных компаний разные результаты?


Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно проанализировать выборку, по которой работала компания, потому что статистическая ошибка зависит не только о количества опрошенных, а больше всего от т.н. дизайна выборки – насколько там правильно были представлены различные регионы. Правильно в том смысле, что пропорционально тем избирателям, которые там зарегистрированы. Фактически выборка является идеальной, когда все избиратели имеют равные вероятности в нее попасть, а достичь этого практически всегда очень сложно, это всегда некое приближение к идеалу статистики. Расхождение в 1-2 % при 50 % - это статистически незначимые расхождения. Если, например, в Донецкой и Луганской области процент опрошенных избирателей несколько больше, чем реально принявших участие, тогда будет некоторое преувеличение числа поданных голосов. И наоборот.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ