29.10.2012 00:07
На выборах 2006-2007 годов экзит-поллы были намного честнее. Такое мнение в комментарии корреспонденту Новости Украины – From-UA высказал народный депутат Украины Тарас Чорновил.

«Кличко, увы, сдулся, как пузырь. Он сделал слишком грубые ошибки. Он решил, что его рейтинг железобетонный. У него был шанс переступить планку в 20 %, но он все сделал для того, чтобы этого не произошло. Самоуверенность плюс формирование абсолютно второразрядного списка из весьма сомнительных людей – этим он фактически показал, что он может стать марионеткой, а избиратель довольно быстро на это отреагировал. Я думаю, что это закономерно. Если бы избирательная кампания продолжалась еще месяц, я думаю, что Кличко упал бы ниже «Свободы». Все мечты Кличко о том, что он выйдет на следующую президентскую кампанию и что он будет преемником Януковича, разбились. Я думаю, что сейчас возьмет верх та группа, которая в ПР планирует на 2015 год максимально подтягивать Тягныбока и разыграть игру наподобие 1999 года Кучмы, когда делалось все возможное и невозможное, чтобы во втором туре вывести против Кучмы Симоненко, потому что было очевидно, что Кучма победит Симоненко».

Что же касается состава нового парламента, то Тарас Чорновил считает, что последняя и очень жесткая корректива будет сделана вследствие прихода мажоритарщиков. «К сожалению, оппозиция проиграла мажоритарные выборы еще до начала выборов. Одни слишком уверовали в свою победу, другие в некоторых случаях просто элементарно сдавали свои округа и выставляли людей, заведомо непроходных. Подход до мажоритарки как до чего-то вторичного сыграл с оппозицией злую роль. Я думаю, что они много не возьмут в мажоритарных округах».



В большинстве округов, по мнению депутата, выборы прошли очень грязно. Не могу сказать, насколько подкуп, который на этих выборах был просто тотальным, и административный ресурс сыграют роль в конечном результате. Однозначно, что роль подкупа будет очень большой. «В моем Дарницком округе выборы прошли более-менее спокойно. Правда, был видно, что кое-где работали «карусели», но это не было тотальным явлением. А вот подкуп до голосования в большинстве округов сыграл ключевую роль. Мы понимаем, что те, кто вложил в выборы миллионы, точно придут во власть».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ