28.10.2012 00:53
Председатель Правления Донецкой организации Комитета избирателей Украины Сергей Ткаченко ответил на вопросы интернет-издания Новости Украины - From-UA по поводу появившихся экзит-поллов.

Все покажет подсчет голосов. Прогнозы – дело неблагодарное. Многое будет зависеть от того, как политические партии будут отстаивать свой интерес по поводу нарушений. Не так долго осталось ждать.

Надеюсь, что существенных различий между результатами экзит-поллов и выборов не будет.

- Были обнаружены какие-то нарушения в Донецке?

Нами были зафиксированы грубые нарушения избирательного законодательства на отдельных участках, но эти факты надо рассматривать опять же только в рамках этих избирательных участков. Про какие-то общие тенденции мы сможем говорить только после окончательного подсчета голосов.

- Все ли было спокойно на избирательных участках?

Нет. Было огромное количество конфликтных ситуаций. Перед закрытием избирательных участков были удалены некоторые наши избиратели вместе с милицией. Внятных объяснений по поводу удаления наших наблюдателей мы так и не получили. Наш наблюдатель зафиксировал людей, которые голосовали на избирательном участке несколько раз. Он вызвал милицию. Милиция приехала, но почему-то решила задержать нашего наблюдателя, а не тех, кто занимался этим процессом. Он был опрошен, потом его пустили назад. А двое наблюдателей были удалены с избирательного участка с нарушением процедуры.

- Конфликты уже улажены?

По одному участку – да, по двум еще нет, и мы собираемся подавать в суд, потому что удаление официальных наблюдателей в день голосования – это, согласно закону, основание для отмены результатов выборов на конкретном избирательном участке.

- А это не было специально спровоцированной ситуацией?



Столько было провокаций, огромное количество информации поступало в нашу организацию, но мы давали только те факты, которые сами официально проверяли. За все остальные факты другие политические партии будут отвечать самостоятельно.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ