29.10.2012 08:38
Иран продолжает покупать уголь, несмотря на санкции Запада, используя посредников, многочисленные банковские счета и корабли-призраки.

После того как Евросоюз и США ввели в отношении Ирана жесткие санкции, пытаясь заставить его отказаться от продолжения ядерной программы, многие иностранные компании, включая судоходные, отказались работать с Исламской республикой, но по словам источников в отрасли, Украина продолжает снабжать Иран коксующимся углем и коксом - важнейшими видами сырья для производства стали, пишет Newsru.

"Иран раньше покупал много коксующегося угля в Австралии для производства кокса, но теперь этого нет, так как крупные компании не хотят делать этого, потому что они на виду. Поэтому Иран стал покупать кокс на Украине", - сказал источник в угольном бизнесе.

Уголь не подпадает под действие санкций, но ЕС на прошлой неделе запретил продажу Ирану стали, отчего спрос на уголь в стране вырос.

"Иран - одна из наиболее быстрорастущих стран в плане производства стали, поэтому ему нужно больше сырья для стали", - сказал другой источник в Европе.

Украинские поставщики решили освоить этот рынок объемом почти 25 миллионов долларов в месяц. По словам источников, в сделках часто задействованы цепочка брокеров и различные платежные схемы с использованием нескольких валют, включая рубли.

"Нам предложили продать (коксующийся) уголь Ирану, и они покупают все больше в последнее время, - сказал один из украинских производителей угля. - Мы провели несколько сделок, но не напрямую, а через другие страны - Сирию и Ливан".

Желающим торговать с Ираном приходится придумывать различные схемы, говорят источники.


"Один из рассматриваемых способов обойти запрет - это бартер. Мы получили несколько предложений, но еще не совершили никаких бартерных сделок по обмену угля на сталь той же стоимости", - сообщил сырьевой трейдер.