29.10.2012 09:12
Сразу три независимые лаборатории – в Москве, Петербурге и в университет штата Айдахо – закончили анализ ДНК шерсти кузбасского йети. Вывод везде одинаковый: биологический материал принадлежит не примату и не человеку.

Прошел год после того, как международная экспедиция нашла в Азасской пещере (в Горной Шории, в тайге на юге Кузбасса) следы и шерсть йети. Собранный пакетик с волосками-шерстинками был разделен на части и отправлен для изучения сразу в три научные лаборатории: Москвы, Петербурга и американского штата Айдахо.

И вот, наконец, проведенные исследования подтвердили: во всех трех случаях представленный к анализу биологический материал не принадлежит примату или человеку, хотя ДНК найденного образца очень близка к человеческой. Кроме этого, ДНК этого образца шерсти идентична ДНК шерсти, найденной ранее на Урале, под Петербургом и в США.

"Три экспертизы ДНК дали фактически один и тот же результат. Оказалось, по анализу волос: это не человек и не примат, а существо, очень близкое к человеку. Оно к нему стоит гораздо ближе, чем даже самый близкий "родственник" – шимпанзе", – цитирует Комсомольская правда доктора биологических наук, профессора Валентина Сапунова, участника экспедиции в Азасскую пещеру.

"В плане ДНК – это существо (йети) отличается от человека разумного в пределах 1%. А ДНК самых близких к человеку родственников – шимпанзе – отличается от человеческого ДНК больше, чем на 1%", – добавил профессор. Сапунов уверен, что кузбасский йети действительно существует.

Напомним, что в прошлом году несколько ученых из пяти стран добрались до Азасской пещеры на юге Кузбасса по тайге, где обнаружили доселе невиданный след, на котором нашли прилипшие шерстинки.


Обнаруженные следы, которые не могли принадлежать ни медведю, ни волку, ни обезьяне, больше напоминали человеческие, но размер их был раза в полтора больше. К большой радости ученых в одном из следов была также обнаружена капиллярная сетка, которая подтверждала неподдельность оставленных следов. Кроме того, во втором следе были обнаружены несколько волосков, которые и были отправлены сарзу в три лаборатории для анализа.