29.10.2012 10:20
В Москве могут ввести специальный сбор для мелкого и среднего бизнеса, работающего в сфере розничной торговли и бытовых услуг. Сбор будет уплачиваться в случае убыточности предприятия.

С такой инициативой выступил мэр Москвы Сергей Собянин, пишут Комментарии со ссылкой на газету "Ведомости", которой удалось ознакомиться с письмом градоначальника президенту РФ Владимиру Путину.

Согласно сообщению, новый сбор предлагается взимать авансом. Если предприятие показывает прибыль, то сумма его налогов будет уменьшаться на этот сбор, а если компания окажется убыточной - сбор все равно останется в бюджете. То же самое будет касаться и компаний, сдающих «нулевую отчетность», которая показывает, что они фактически не вели деятельности. О размере нового налога ничего не сообщается.

Как выяснилось, целью авансового сбора является стимуляция предприятий раскрывать свои реальные доходы. В настоящее время многие компании намерено занижают свои финансовые показатели и отчитываются об убытке, чтобы не платить налог на прибыль. Собянин предлагает в качестве эксперимента вводить новый налог в Москве и Санкт-Петербурге.


По данным издания, официальной реакции профильных министерств и администрации президента на предложения Собянина нет. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил изданию, что идея требует многосторонней и глубокой проработки, а единой точки зрения в настоящее время нет. Источник в Минфине, который на знаком с предложениями мэра Москвы, отметил, что введение минимального налога возможно - он существует в некоторых странах мира.