CIS-EMO: Выборы в Верховную Раду легитимны, но есть нюансы
29.10.2012 12:12
Во время выборов были соблюдены "даже абсурдные принципы", свобода воли кандидатов-мажоритарщиков не была нарушена, а работа избиркомов не сопровождалась массовыми подтасовками. Об этом изданию Новости Украины – From-UA сообщили в информационном департаменте CIS-EMO.

29 октября, на утро после выборов народных депутатов, в ИА "Интерфакс-Украина" представители Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO, в течение 3-х месяцев осуществлявшие мониторинг электорального процесса в стране, подвели первые итоги волеизъявления граждан.

По мнению директора миссии CIS-EMO Алексея Кочеткова, Украина выполнила все обязательства, взятые на себя страной в рамках ОБСЕ. "Выборы были прозрачными, открытыми, однако у нас есть ряд претензий, связанных с нарушениями в регионах", - заявил Кочетков.

Член комиссии по наблюдению за финансированием политических партий Франции, представительница миссии CIS-EMO Вероника Руэз (Франция) выразила удовлетворение прошедшими выборами, отметив, что все демократические процедуры были соблюдены, а электоральному процессу была обеспечена необходимая прозрачность, Которая однако имеет, по мнению В. Роуз, и свои негативные стороны. "Наличие прозрачных урн может нарушать принцип тайны голосования, ведь при желании посторонние могут видеть, кто и как голосует", - выразила свою озабоченность представительница CIS-EMO. Вместе с тем она отметила, что в целом эксперимент по внедрению веб-камер на избирательных участках оказался успешным.

В день голосования участники миссии, находившиеся в 12 регионах Украины, зафиксировали около 400 нарушений, 64% из которых были связаны с деятельностью избирательных комиссий, а 17% - с работой штабов кандидатов по мажоритарным округам. "Политическая борьба с партийного уровня постепенно переходит на уровень мажоритарных округов, где между собой соревнуются не брэнды, а персоналии, при этом роль административного ресурса на выборах значительно снижается", - сообщил координатор CIS-EMO Дмитрий Ефимов. По мнению экспертов миссии, на прошедших выборах "админресурс не носил системного характера".


В заключение пресс-конференции директор миссии CIS-EMO Алексей Кочетков поздравил собравшихся "с окончанием праздника под названием "Выборы в Верховную Раду Украины" и выразил надежду, что общество страны пришло к гражданскому консенсусу, а работа избранных депутатов пойдёт на благо народу Украины.