29.10.2012 13:10
Депутат Киевсовета Александр Бригинец в комментарии изданию Новости Украины – From-UA выразил мнение, что «нет смысла, соглашаться или нет с такой расстановкой сил, потому что не я проводил экзит-поллы, а социологические службы, и они несут ответственность. Лично я не увидел никакой сенсации с списке. То, что рейтинг УДАра будет намного ниже, чем ему рисовали, очевидно, потому что искусственное завышение рейтинга накануне выборов – это одна из технологий. Такую технологию использовала и ПР».

«То, что новый парламент будет совершенно иным, чем предыдущий, это совершенно очевидно. В нем будет больше людей независимых. Кроме того, в парламенте будет «Свобода», которая будет портить настроение власти, убежден политик. - Плюс там будут коммунисты, которые почувствовали, как мне кажется, запах крови и поняли, что чем хуже работает власть, тем легче им забирать у власти электорат. Таким образом, можно сказать, что ПР подарила своей неудачной политикой электорат коммунистам, и мне кажется, что они не против паразитировать на гниющем теле ПР. Поэтому коммунисты будут добивать ПР, и никаких шансов на то, что этот режим будет чувствовать себя спокойно в новом парламенте, нет. Более того, я уверен, что новый парламент будет менять эту власть. Будет ли он ее менять механически, через Кабмин, или он будет ее менять под давлением определенных обстоятельств, вынуждая власть меняться для того, чтобы выжить в новом обществе, которое будет создаваться, я не знаю».


«Сегодня нет необходимости формировать юридическое большинство, поэтому оно не будет сформировано. А с точки зрения того, что по многим вопросам коммунисты будут сотрудничать с ПР, как и УДАР (потому что позиция по земле у ПР и УДАРа совпадает), это очевидно. Будут вопросы, где они будут создавать свое большинство. Но мне кажется, что сегодня главная задача – создать в обществе такую ситуацию, при которой даже ПР будет вынуждена голосовать за проекты оппозиции. А то, что это возможно – вспомните 2004 год, когда провластные депутаты начали голосовать как оппозиционеры», - подытожил Александр Бригинец.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ