Я не сомневаюсь, что УДАР сдуется – Голуб
29.10.2012 13:20
«По данным, которые дает Центризбирком, наша партия занимает третье место, хотя мы понимаем, что это не окончательные данные» - заявил в комментарии изданию Новости Украины – From-UA относительно результатов выборов народный депутат Украины Александр Голуб.

«Я не думаю, что Украина вряд ли может сегодня говорить о каких-то победителях, продолжил парламентарий. - Если говорить о технологиях, то победили те, которые экстраполируются на президентскую кампанию, а не столько на парламентскую кампанию этого года. Технологически сформирован такой состав, который, с одной стороны, позволяет ПР в случае необходимости набирать 226 голосов за необходимые им законопроекты. С другой стороны, он не позволяет Западу и оппозиции признавать выборы нелегитимными. И в-третьих, откровенным втаскиванием «Свободы» в политическое пространство, он, с одной стороны, разрушает монолит оранжевых сил, как бы это странно ни выглядело, а с другой стороны, позволяет вывести на президентские выборы кандидатуру Тягныбока как удобного спарринг-партнера для Януковича».

Ситуация в политике после прихода нового парламента, по мнению политика, не изменится, «потому что, несмотря на цвет политических флагов, большая часть парламента будет защищать интересы большого капитала. То есть вряд ли мы увидим голосования, которые обещались до выборов, за социальные законы, и вряд ли в этом плане этот парламент будет существенно отличаться от предыдущих».

«Пока о конституционном большинстве между регионалами и коммунистами пока рано говорить, - убежден Александр Голуб. - Во-первых, пока нет окончательных результатов выборов. Во-вторых, конституционное большинство может создаваться на каких-то принципах. И нужно быть уверенным, что все договаривающиеся стороны готовы этим принципам следовать. Если этого нет, то подобные договоренности становятся бесперспективными».


«Я не сомневаюсь, что УДАР сдуется и повторит судьбу того результата, который в свое время показала «Сильная Украина» Тигипко. Нарастание внутренних противоречий, которые, естественно, будут между «Батькивщиной» и «Свободой», будет приводить к радикализации правой части парламента, что, безусловно, отразится на внутренней жизни Украины и на международных отношениях Украины и ее партнеров», - резюмировал народный депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ