10.02.2005 15:48
Министерство обороны будет открытым для общественности настолько, насколько позволят уровень секретности документов Министерства. Об этом, как передает ForUm, заявил на сегодняшнем брифинге министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

«У нас сегодня нет намерений прятать что-либо…Для нас важно видеть картину такой, как она есть. Для министра, для парламентария, для человека, который платит налоги, должно быть ясно, что в армии происходит», - заявил министр обороны.

Гриценко подчеркнул, что необходимо, чтобы обо всем, что происходит в армии, знала общественность, не смотря на то, что у кого-то это может вызвать неудовольствие.

Глава МОУ отметил, что очень сложно говорить сейчас о боеготовности армии, когда при простой передислокации боевой техники гибнут два человека, а сама передислокация занимает вместо положенных 4 часов 5 суток (имеется в виду инцидент во время передислокации миротворческого контингента Украины в Ираке – ред.).

Отвечая на вопрос журналистов о том, не следует ли ввести какие то льготы для военнослужащих, чтобы стимулировать желание молодых людей служить в армии, министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что в принципе разделяет такое мнение, однако не уверен, что льготы послужат должным стимулятором.

Он также подчеркнул, что призыв молодежи в армию является одной из чрезвычайно серьезных проблем оборонного ведомства Украины.

По его словам, в армию идут служить люди в основном из сельской местности, что очень сильно влияет на профессионально образовательный уровень войск.

Гриценко также допустил возможность того, чтобы люди смогли «откупаться» от армии на законных основаниях. «Может быть тем людям, которые не хотят идти в армию платить взятку не в военкомат, как это было до сих пор, а платить ее в бюджет», - сказал он.

Однако министр добавил, что такой шаг требует серьезной законодательной инициативы.