29.10.2012 13:40
«Политика – это не выборы. Выборы просто являются одной из процедур демократической политики и всего лишь подтверждают политический курс, который реализуется практически». Такое мнение выразил директор Национального института стратегических исследований СНБОУ Андрей Ермолаев в комментарии изданию Новости Украины – From-UA относительно результатов голосования.

«Вопрос, какой будет экономическая политика, определяется не только законодателями, но и президентом, и реализуется исполнительной властью, продолжил аналитик. - Сейчас поддержку имеют те политические силы, которые связаны с реализацией этого курса, поэтому мы видим, что участники большинства имели серьезную поддержку – и ПР, и коммунисты, которые сотрудничали в большинстве. Поэтому в данном случае, если говорить не о победе, а о поддержке, то поддержана определенная политическая, экономическая линия. На мой взгляд, существенных изменений не произошло. Серьезно политический ландшафт не изменился. Низкая явка говорит о низкой активности избирателя, о том, что он принимает эту ситуацию и не намерен ее радикально изменять».

«Партия «Свобода» просто получила мандаты в парламенте. И все. Она не стала правящей силой, ее политическая идеология не стала доминирующей в стране. Если говорить об атмосфере в парламенте, то я надеюсь, что депутаты от партии «Свобода» будут вести себя так же, как и депутаты других фракций. Я не ожидаю каких-то радикальных изменений в атмосфере», - убежден Андрей Ермолаев.


«Я какой-то вразумительной позиции ни от ОО, ни от УДАРа, ни от «Свободы» я не услышал. Идут постоянные оговорки, взаимные условия, поэтому основания для вывода, кто с кем будет, пока нет. Я думаю, что в этом круг все будет ситуативно», - резюмировал директор Национального института стратегических исследований СНБОУ.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ