«УДАР, «Свобода» и «Батькивщина» - это тявкающая оппозиция
29.10.2012 14:20
Руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов в комментарии изданию Новости Украины – From-UA заметил, что «результаты (выборов – ред.) отражают волю народа. Люди хотят стабильности. Сегодня пенсия в 1200 грн – это человек фактически находится на грани выживания, и 2 тысячи зарплата бюджетника – это фактически пособие по безработице. Психология голодных состоит в том, что люди хватаются за этот кусочек и хотят, чтобы этот ручеек стабильности не иссяк, они это связывают с регионалами. И вторая часть - они хотят контроля над ресурсами. Это тоже из психологии голодных. И эти люди выбирают совершенно понятную власть. Но вся проблема в том, чтобы в стране ничего не изменилось в связи с этими выборами, потому что регионалы с коммунистами и мажоритарщиками сформируют большинство - и у них опять на 5 лет получается тандем, который позволяет им принимать все решения в стране».

«Оппозиционные силы будут находиться в раздрае, - убежден аналитик. - Внутренняя борьба началась уже между Яценюком и Турчиновым. Потому будет соревновательный процесс, кто будет претендовать на 2015 год. Должно появиться объединяющее лицо у оппозиции. Пока это Яценюк или Кличко. Но есть диктовка МВФ, когда он начинает выбирать премьер-министра. Если они пойдут на этот шаг, то это будет назначение конкурента Януковичу Западом, как когда-то Ющенко был назначен – через финансовое влияние».


«УДАР, «Свобода» и «Батькивщина» - это тявкающая оппозиция. Наверно, «Свобода» будет радикальнее всех тявкать. Но тявкающая оппозиция ни на что не влияет, потому что будут влиять коммунисты и регионалы», - подытожил Геннадий Балашов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ