29.10.2012 15:10
«Я бы хотел дождаться окончательных результатов от ЦИК. Я абсолютно убежден, что если они будут сильно отличаться от результатов экзит-поллов, которые получили наблюдатели, то что бы ни говорила ЦИК, можно будет говорить о кричащих фальсификациях», - заявил главный редактор телеканала ТВі Виталий Портников, комментируя изданию Новости Украины – From-UA предварительные результаты вчерашнего волеизъявления граждан Украины.

«И именно фальсификации, а не расстановка сил в парламенте будет основной темой в повестке дня украинской политической жизни, - убежден журналист. - Если опираться на результаты экзит-поллов, а не на план фальсификаторов, который сейчас претворяется в жизнь, то можно сказать, что 52 % граждан Украины высказали недоверие к президенту и его политике. И любая компетентная власть вынуждена была бы считаться с таким результатом».

«Власть, которая понимает, что у нее нет поддержки в обществе, идет на компромиссы со своими политическими оппонентами. В нынешней тяжелой ситуации только правительство национального единения и согласия могло бы изменить ситуацию с точки зрения доверия к Украине в мире. Наиболее логичным шагом со стороны Януковича я вижу освобождение Тимошенко и назначение ее новым премьер-министром Украины и возращение к той редакции Конституции, которая была грубо нарушена решением Конституционного суда, - считает Виталий Портников.

«Но это, конечно, из области политической фантазии, - признает известный публицист. - Мы понимаем, что в новом парламенте ПР сформирует большинство за счет фальсификаций и мажоритарщиков, и после этого они возьмут на себя всю полноту власти и будут дальше толкать страну к пропасти. И после того, как мы окончательно окажемся на дне, мы можем им выставить им счет за то, в какой ситуации оказалась страна».


«Все будет зависеть от того, сколько мандатов получит оппозиция. Во-вторых, зависит от того, насколько качественный список УДАРа. В качестве списка «Свободы» я лично не сомневаюсь. Я считаю логичным объединение «Батькивщины», УДАРа и «Свободы» не столько на идеологических основаниях, сколько на противостоянии власти», - резюмировал главный редактор телеканала ТВі.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ